Zona Deportes

Intermedio: La Mesa Ejecutiva confirmó la quinta fecha y adelantó detalles de la sexta

La Mesa Ejecutiva de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) confirmó este lunes los detalles que ya había adelantado la semana pasada de la quinta fecha y también adelantó la programación de la sexta fecha.

En dicha jornada, los cruces del día sábado serán Plaza Colonia-Cerro Largo en el Parque Prandi de Colonia, Racing-Wanderers en el Parque Roberto, Boston River-Progreso en el Campeones Olímpicos de Florida y River Plate-Peñarol en el Parque Saroldi.

En la jornada del día domingo, los choques serán Cerro-Fénix en el Luis Tróccoli, Rampla Juniors-Liverpool en el Estadio Olímpico, Defensor Sporting-Danubio en el Luis Franzini y Juventud-Nacional en el Parque Artigas, el cual fue fijado de forma condicional.

 

POSICIONES TORNEO INTERMEDIO

GRUPO A

Peñarol 8

River Plate 8

Nacional 7

Defensor Sporting 5

Juventud 5

Progreso 5

Boston River 2

Danubio 1

 

GRUPO B

Cerro Largo 10

Liverpool 9

Plaza Colonia 7

Fénix 6

Racing 6

Rampla Juniors 4

Cerro 4

Wanderers 0

 

POSICIONES TABLA ANUAL

Peñarol 39

Cerro Largo 37

Nacional 34

Fénix 34

Liverpool 29

Danubio 28

Progreso 27

Wanderers 23

Rampla Juniors 22

Boston River 22

River Plate 22

Plaza Colonia 21

Defensor Sporting 21

Racing 21

Juventud 19

Cerro 16

 

TABLA DE PROMEDIOS (PUNTOS/PARTIDOS JUGADOS)

Peñarol 2.273 (125/55)

Nacional 2.125 (119/56)

Cerro Largo 1.947 (37/19)

Danubio 1.571 (88/56)

Liverpool 1.554 (87/56)

Defensor Sporting 1.455 (80/55)

Progreso 1.400 (77/55)

Wanderers 1.393 (78/56)

Fénix 1.375 (77/56)

Cerro 1.339 (75/56)

River Plate 1.318 (72,50/55)

Racing 1.214 (68/56)

Plaza Colonia 1.105 (21/19)

Boston River 1.085 (59,67/55)

Rampla Juniors 1.054 (59/56)

Juventud 1.000 (19/19)

 

QUINTA FECHA

Sábado 17

Cerro Largo-Cerro
Estadio Ubilla (Melo), 15 horas

Danubio-Boston River
Jardines del Hipódromo, 15 horas

Fénix-Plaza Colonia
Parque Capurro, 15 horas

Nacional-River Plate (TV)
Gran Parque Central, 15 horas

 

Domingo 18

Progreso-Defensor Sporting
Parque Paladino, 15 horas

Liverpool-Racing (TV)
Estadio Belvedere, 15 horas

Wanderers-Rampla Juniors
Parque Viera, 15 horas

Peñarol-Juventud (TV)
Estadio Campeón del Siglo, 18 horas

 

SEXTA FECHA

Sábado 24

Plaza Colonia-Cerro Largo
Parque Prandi, 15 horas

Racing-Wanderers
Parque Roberto, 15 horas

Boston River-Progreso
Campeones Olímpicos, 15 horas

River Plate-Peñarol
Parque Saroldi, 15 horas

 

Domingo 25

Cerro-Fénix
Luis Tróccoli, 15 horas

Rampla Juniors-Liverpool
Estadio Olímpico, 15 horas

Defensor Sporting-Danubio
Luis Franzini, 15 horas

Juventud-Nacional
Parque Artigas, 15 horas

Vídeos virales de la semana

EL ESPECTÁCULO VISUAL DE UNA TORMENTA DE POLVO GRABADA DESDE UN DRON

PERRO ASISTE A LA GRADUACIÓN DE SU DUEÑA Y SE COME EL DIPLOMA EN LA CEREMONIA

La Pasión Radio Cabina

© 2019 wwww.lapasionradio.com | Todos los derechos reservados
Diseñado por NorteCloud